MILANO IN 3 GIORNI

GIORNO 1

MATTINA

Stazione centrale (pirelli)

Via vittor pisani (giannino-torre breda)-p.zza repubblica (buchi)-bastioni

Giardini Pubblici (s.dionigi/tredesin-osservatorio-museo storia naturale)

Corso venezia (orecchio-fenicotteri-palazzi Castiglioni 1°liberty,Saporiti,Serbelloni)

Villa reale (parco-quarto stato)

Palazzo Dugnani

Porta Nuova

Via della spiga-Via S.Andrea-Via Montenapoleone a dx-Via Manzoni

Piazza della Scala (maledizione di palazzo marino)

Piazza San Fedele

Galleria Vittorio Emanuele

Giro palle del toro poi a sx

Solo Inter via Berchet 1 (dove è nato il milan)

Milan point piazza San Fedele 2

Panzerotto da Luini

POMERIGGIO

Via Hoepli-p.zza Meda (sole pomodoro)

Casa di Manzoni-casa Omenoni

c.so Matteotti-via Montenapoleone

piazza San Babila (leone)-corso Vittorio Emanuele (sede Inter-Carera- walk of fame)

piazza Duomo (dove è nata l’Inter)

Palazzo Reale

San Gottardo in Corte

piazza Mercanti (scrofa, pozzo, palazzo dei Giureconsulti)

via Cesare Cantu’-pinacoteca Ambrosiana (codice atlantico)

via Cardinal Federico-piazza San Sepolcro (grata impossibile)

via Moneta-via della posta-piazza Affari

via Negri-via G.Casati-p.zza Cordusio-via Dante

castello Sforzesco

parco Sempione lato sud

acquario civico

Arena civica

parco Sempione (ponte delle sirenette e playgrounds)

Arco della Pace-corso Sempione

torre Branca

Triennale

piazzale Cadorna-aperitivo al Magenta

GIORNO 2

MATTINA

via Torino-Santa Maria in San Satiro (arco Bramante)

piazza Sant’Alessandro

piazza Missori (casa romana)

piazza San Giorgio (targa editto)

via Medici (torre Ticinensis)

via San Sisto-piazza Tirana-via Bagnera (killer)

via Morigi (resti casa romana-torre Morigi)

via Brisa (parco romano)

corso Magenta (san Damiano-museo archeologico-palazzo Litta)

via Sant’Agnese (giardino romano)

università Cattolica (delitto perfetto)-Sant’Ambrogio

via San Vittore-museo scienza e tecnica

via Zenale-Santa Maria delle Grazie (Cenacolo-michetta-cotoletta-panettone) pranzo al Magenta

POMERIGGIO

via Carducci-via DeAmicis-Molino delle Armi (parco dell’anfiteatro)

Porta Ticinese (colonna dell’infame)

Colonne di san lorenzo

San Lorenzo- Sant’Aquilino (monumento a Costantino)

Piazza della Vetra

Corso di porta Ticinese

Parco delle Basiliche

Sant’Eustorgio (sarcofago dei Magi&stella cometa sul campanile)

p.zza XXIV Maggio

darsena-ripa di porta Ticinese-via Valenza-porta Genova-via Vigevano per aperitivo

GIORNO 3

MATTINA

via Brera (pinacoteca-Napoleone nudo)

via Fiori Chiari (san Carpoforo)

via Mercato-corso Garibaldi-San Simpliciano

largo la Foppa-corso Garibaldi (doppia chiesa)-porta Garibaldi

corso Como-stazione Garibaldi-torre UniCredit e piazza

via Don Luigi Sturzo-Melchiorre Gioia (torre Solaria-torre Diamante-torre Galfa)

piazza città di Lombardia (palazzo della regione) vista dal parco

Cimitero Monumentale-il campanile prigioniero-S.M.alla fontana-pizzeria la fontana

POMERIGGIO

tredesin de marz-San Calimero

S.Nazaro-torre Velasca

Santo Stefano-Ossario

Metrò Duomo-Lotto

San Siro-Ippodromo-cavallo di Leonardo-Monte Stella dal nome della moglie che l’ha progettato

SERA

In base ai giorni della settimana:

SPORT

Calcio a San Siro

Hockey all’Agorà

Basket al Forum

Eventi al Forum

PASSEGGIATE

Brera, c.so Garibaldi, c.so Como, Unicredit Tower

Arena, Corso Sempione, Arco

Colonne, Ticinese, XXIV Maggio, Alzaia Naviglio grande

DISCO (verificando tema serata in base ai gusti)

Magazzini Generali

Alcatraz

First

Borgo

Hollywood

Toqueville

Loolappaloosa

CENA MILANESE

Cotoletteria

Furnasetta

Terra di Mezzo